一家四口晚餐 RM50买到什么?吃喝都需精打细算! | KL人 中國報 China Press
  • 首页
  • 告别式
  • KL人 ChinaPress

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT

    一家四口晚餐 RM50买到什么?吃喝都需精打细算!

    (安邦25日讯)在通货膨胀,百物价格上涨的情况,50令吉的价值“大缩水”,部分3至4人的家庭一顿晚餐所需的食材就超过50令吉。

    ADVERTISEMENT


    ADVERTISEMENT


    国内食油、瓜菜、肉类和水果价格水涨船高,导致无论是外食或自煮,单日的饮食开销仍可感受沉重的经济压力,民众唯有勒紧裤头、精打细算,才能熬过通膨浪潮。

    每个家庭的食材用量都有所不同,胥视该家庭的生活习惯与人口计算,《中国报》记者走访安邦太子园巴刹,受访民众皆指物价高涨,50令吉在巴刹大概只能买到3至4人份的晚餐食材,有些家庭甚至超过50令吉。

    他们指出,通常早餐和午餐都是外食,2餐大约需要20令吉,只有晚餐在家煮,然而要在50令吉范围内煮出一肉、一菜、一汤的晚餐也颇具难度。

    他们举例,全只鸡的价格30多至40多令吉,买半只或只是特定部分,也要接近20令吉。

    他们说,鱼类价格也不便宜,一般会选择价格20至30之间的鱼。

    “如果今天煮鸡肉,就不会煮鱼肉,两者之间煮其中一道即可,另外再添一道的蔬菜、鸡蛋或豆腐料理。”

    至于煲汤方面,他们说,煲3至4人份的汤,需要的猪尾骨约10令吉至20令吉,尚未计算煲汤的其他材料。

    “根据上述粗略计算,已经超过50令吉,而且还没计算要购买水果,如果是做“大日子”,需要购买食材更多,可能会花上数百令吉。”

    (覃福荣摄)

    一家五口“全蔬”餐 办得到

    尽管如今蔬菜价格高昂,但若以50令吉购买一家五口的“全蔬”餐点并不成问题。

    然而,据《中国报》走访沙登巴刹一带时,许多摊贩皆告知,如今所有物价高企,若要以50令吉购买一餐含肉类的用量并不容易。

    毕竟肉类方面,无论是海鲜、鸡肉、乃至猪肉,每公斤的售价动辄都是20令吉或以上。

    猪肉贩举例,每公斤五花肉的售价为35令吉,一般家庭主妇都会购买20令吉的分量,若一家五口用餐,估计可顶一份午或晚餐。

    “若是购买全蔬菜的料理就不成问题,毕竟每公斤的蔬菜鲜少超出10令吉,豆芽则更为廉价,每公斤才3令吉。”

    也有部分受访者认为,如能在大卖场购买到较更为便宜的食材,预计每份餐点仅需耗资30令吉左右。

    部分民众指50令吉都不够买3至4人份的晚餐食材。

    外食开销更大

    ◆陈女士(姜小贩)

    家里4个人用餐,如果只带50令吉到巴刹都不够买2餐的份量,很多人都说100令吉都不够。

    我会优先买主要的食材,比如煲汤要买猪骨、材料都30多令吉,份量可以喝2餐。

    一只鸡要近40令吉,还有买蔬菜,已经超过50令吉了,若煮2餐的话,估计需要100令吉,如果外食的话开销更大,4个人到餐馆可能会超过100令吉。

    暂不会减份量

    ◆叶子华(鸡蛋小贩)

    我的日常开销主要在花在用餐,我早餐和午餐都是外食,每餐都约10令吉,晚餐则是由妻子在家煮。

    晚餐一般是煮1菜、1肉和鸡蛋,费用都是夫妻一同分担,暂时不会因为物价上涨而减少份量。

    一天三餐50令吉来计算的话,1个人是足够的,若是两夫妻限制50令吉吃三餐就比较难。

    限3餐少过RM50

    ◆Ann(泰式酱料小贩)

    我一个人住,早餐在外用餐大约13令吉,午餐就简单吃面包,每天煮1顿晚餐的食材也超过20令吉,不过我会限制一天3餐总数不超过50令吉。

    晚餐的食材比如买一个全鸡腿13令吉,一份蔬菜5令吉50仙还有一些配料,或者隔日买马友鱼片也要30多令吉、蔬菜和鸡蛋。

    如果看到价格实在太贵,就会选择其他肉类,拉长补短。

    最重要能吃饱

    ◆马汉洲(水果小贩)

    妻子在家只有煮晚餐,要准备4人份量 ,有肉、蔬菜、汤和豆腐或鸡蛋,妻子有申诉鸡肉很贵。

    煮一餐的食材需要60令吉至70令吉,之前的话一顿晚餐的食材是40令吉至50令吉。

    虽然物价很高,但是不会因为贵而减少份量,毕竟不可能4个人只买3人份的食材,最重要大家都能吃饱。

    RM50不够买食材

    ◆潘亚财(鞋子小贩)

    两夫妻在外用早餐和晚餐,一共需要大约50令吉,家里煮1顿晚餐而已,3至4人享用的份量单单50令吉不够买食材。

    现在50令吉买到的东西不多,比如平日买半只鸡20令吉,大日子才会买全只;猪肉就比较少买,通常买煲汤的猪骨也花20令吉,还有其他需要材料。

    另外,我不习惯买鱼片,多是买一整条鱼,如石斑、金鲳,金鲳鱼最便宜也要20多令吉,平时鱼和鸡会选其中一样来煮。

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT

    *本網站有權刪除或封鎖任何具有性別歧視、人身攻擊、庸俗、詆毀或種族主義性質的留言和用戶;必須審核的留言,或將不會即時出現。

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT

    ADVERTISEMENT