◤知多点◢未成年人签署的合约 有法律效力吗? | KL人 中國報 China Press
  • 首页
  • KL人 ChinaPress

    ◤知多点◢未成年人签署的合约 有法律效力吗?


    问:未成年人所签署的合约具有法律效力吗?

    答:根据1950年合约法令第11条文,每一位心智健全的成年人都有资格签署合约。



    而根据1971年成年法令第2条文, 马来西亚的法定成年的年龄是18岁。

    换言之,未成年人所签署的合约是无法律效力的 (void contract),而未成年人不得以合约形式起诉或被起诉。

    虽然未成年人所签署的合约会被视为无效合约,但是1950年合约法令第4条文阐明,未成年人所签署的奖学金合约是具有法律效力的。

    其外,第69条文也阐明,未成年人所签署的提供其必需品的合约具有约束力以及法律效力。

    资料来源:

    法律与你同行 Law & Justice面子书专页:
    bit.ly/lawnjusticefbpage

    法律与你同行 Law & Justice咨询群組:
    bit.ly/lawnjusticefbgroup

    浏览律师楼的法律文章:
    https://www.kuekong.com/

    *本網站有權刪除或封鎖任何具有性別歧視、人身攻擊、庸俗、詆毀或種族主義性質的留言和用戶;必須審核的留言,或將不會即時出現。