◤知多點◢ 符合2項條件 男方亦能要求贍養費 | KL人- 中國報 KL ChinaPress

◤知多點◢ 符合2項條件 男方亦能要求贍養費

一般離婚,都是女方向男方討贍養費,那男方能和妻子要求贍養費嗎?



其實在馬來西亞1976年婚姻與離婚改革法令第77(2)條文下,男方也可以向女方追討贍養費,不過需符合以下2個條件:

I. 男方是殘障人士


II.男方因健康因素(身體上或精神上)的影響而不能維持生計

符合以上條件,男方也可以向另一半要求贍養費。

至於贍養費數額,法官會慎重考量雙方各自的能力和財務需求,以及雙方在婚姻破裂的責任程度。

1976年法律改革婚姻與離婚法令第78條文下,法庭在決定贍養費數額時候將評估雙方的經濟能力和需求,以及考量雙方在婚姻破裂的責任程度。

資料來源:

Wilson Kuek. Kuek, Ong & Associates郭汪律師事務所的法律文章:
www.kuekongklg.com

www.kuekong.com

法律與你同行 Law & Justice諮詢群組:
bit.ly/lawnjusticefbgroup

法律與你同行 Law & Justice面子書專頁:
bit.ly/lawnjusticefbpage


*本網站有權刪除或封鎖任何具有性別歧視、人身攻擊、庸俗、詆毀或種族主義性質的留言和用戶;必須審核的留言,或將不會即時出現。
KL民調
看大家意見 更多

你是否贊同提高違反SOP罰款?
158 votes · 158 answers