◤知多點◢Hospitalization Leave 一定要住院嗎? | KL人- 中國報 KL ChinaPress

◤知多點◢Hospitalization Leave 一定要住院嗎?

醫生批准員工的Hospitalization leave並讓員工回家療養,然而公司說員工若在在家療養,不屬於Hospitalization leave,因此需要用年假來取代,這是正確的方法嗎?



1955勞工法60F(Section 60F(1)(bb))病假條文里有提到 :
“And provided further that if an employee is certified by such registered medical practitioner or medical officer to be ill enough to need to be hospitalized but is not hospitalized for any reason whatsoever, the employee shall be deemed to be hospitalized for the purposes of this section.”

這段條文意味着,如果醫生批准員工Hospitalization leave,但因為某些原因員工沒有住院,如醫院沒有足夠的病房,所以院方會安排員工在這段時間回家休養,那員工是被視為可獲得Hospitalization leave。


公司可以和醫生索取報告,若醫生報告證明批准有關員工Hospitalization leave,即使是醫院安排員工在家休養,公司需要扣除員工的Hospitalization leave,而並非員工的年假或病假。

資料來源:

Wilson Kuek. Kuek, Ong & Associates郭汪律師事務所的法律文章:
www.kuekongklg.com

www.kuekong.com

法律與你同行 Law & Justice諮詢群組:
bit.ly/lawnjusticefbgroup

法律與你同行 Law & Justice面子書專頁:
bit.ly/lawnjusticefbpage


*本網站有權刪除或封鎖任何具有性別歧視、人身攻擊、庸俗、詆毀或種族主義性質的留言和用戶;必須審核的留言,或將不會即時出現。
KL民調
看大家意見 更多

你認同18歲以下未成年者騎蚊型腳車被逮捕,父母或監護人該承擔刑事罪?
51 votes