◤知多點◢簽S&P之前 能否向買家收取10%首期? | KL人- 中國報 KL ChinaPress

◤知多點◢簽S&P之前 能否向買家收取10%首期?


問:當買家在向發展商購買新房屋時,是否是在簽買賣合約時,才需要支付10%的首期錢?

答:如果買家向發展商所購買的房產是建設中的新房屋,又或者是還沒有取得入伙紙的新房屋時,根據1989年房屋發展(控制和執照)法規第11條文,以及標準合約的第3附表 (Third Schedule -Schedule of Payment of Purchase Price), 當簽署買賣合約時,買家需要馬上支付買賣價格的10%。



換言之,在簽署相關買賣合約之前,發展商/中介不能向買家收取任何定金。

而這立場也反映在1989年房屋發展(控制和執照)法規第11條文:除非銷售合約規定,否則任何人(包括作為利益相關者)不得以任何的名義收取任何付款。


Regulation 11(2) of the Housing Development (Control and Licensing) Regulations 1989

No person including parties acting as stakeholders shall collect any payment by whatever name called except as prescribed by the contract of sale.

參考:

1. 1989年房屋發展(控制和執照)法規(Housing Development (Control and Licensing Regulations 1989)
(a) 原版:https://www.hba.org.my/…/housing_…/1989/PU(A)%2058-1989.htm…

(b) 2015年修訂版 :http://www.federalgazette.agc.gov.my/…/pua_20150601_P%20U%2…

資料來源:

法律與你同行 Law & Justice面子書專頁:
bit.ly/lawnjusticefbpage

法律與你同行 Law & Justice諮詢群組:
bit.ly/lawnjusticefbgroup

瀏覽律師樓的法律文章:
https://www.kuekong.com/


*本網站有權刪除或封鎖任何具有性別歧視、人身攻擊、庸俗、詆毀或種族主義性質的留言和用戶;必須審核的留言,或將不會即時出現。
KL民調
看大家意見 更多

你是否贊同華淡小納入爪夷書法教學?