◤知多点◢签S&P之前 能否向买家收取10%首期? | KL人- 中国报 KL ChinaPress

◤知多点◢签S&P之前 能否向买家收取10%首期?


问:当买家在向发展商购买新房屋时,是否是在签买卖合约时,才需要支付10%的首期钱?

答:如果买家向发展商所购买的房产是建设中的新房屋,又或者是还没有取得入伙纸的新房屋时,根据1989年房屋发展(控制和执照)法规第11条文,以及标准合约的第3附表 (Third Schedule -Schedule of Payment of Purchase Price), 当签署买卖合约时,买家需要马上支付买卖价格的10%。



换言之,在签署相关买卖合约之前,发展商/中介不能向买家收取任何定金。

而这立场也反映在1989年房屋发展(控制和执照)法规第11条文:除非销售合约规定,否则任何人(包括作为利益相关者)不得以任何的名义收取任何付款。


Regulation 11(2) of the Housing Development (Control and Licensing) Regulations 1989

No person including parties acting as stakeholders shall collect any payment by whatever name called except as prescribed by the contract of sale.

参考:

1. 1989年房屋发展(控制和执照)法规(Housing Development (Control and Licensing Regulations 1989)
(a) 原版:https://www.hba.org.my/…/housing_…/1989/PU(A)%2058-1989.htm…

(b) 2015年修订版 :http://www.federalgazette.agc.gov.my/…/pua_20150601_P%20U%2…

资料来源:

法律与你同行 Law & Justice面子书专页:
bit.ly/lawnjusticefbpage

法律与你同行 Law & Justice咨询群組:
bit.ly/lawnjusticefbgroup

浏览律师楼的法律文章:
https://www.kuekong.com/


*本網站有權刪除或封鎖任何具有性別歧視、人身攻擊、庸俗、詆毀或種族主義性質的留言和用戶;必須審核的留言,或將不會即時出現。
KL民调
看大家意见 更多
[yop_poll id="-2"]