◤知多點◢ 公寓附屬車位可以轉售他人嗎? | KL人- 中國報 KL ChinaPress

◤知多點◢ 公寓附屬車位可以轉售他人嗎?




問:公寓的業主在向發展商購買新房屋時,其銷售配套附帶了超過一個泊車位 (即:不是向發展商另外購買的),請問業主是否有權利把其中一個泊車位賣出去給其他的居民呢?

答:如果業主的停車位是附屬單位 (accessory parcel),有關泊車位是屬於產業(公寓單位)的一部分,其擁有權會顯示在業主的分層地契內。


1985年分層地契法令第69條文闡明,附屬單位或者其股份或權益不能分離主要單位單獨地被處理,如批准的分層計劃所示,有關附屬單位已成為附屬的。

所以,在法律上,業主沒有權力單獨出售泊車位 (附屬單位)。

這意味着,就算其他居民向有意出售單獨泊車位 (附屬單位) 的業主購買有關泊車位,根據土地局的登記資料和在法律上,有關泊車位的擁有權還是屬於業主的,而其擁有權是不容被質疑的 (indefeasible)。

參考:

1.http://www.agc.gov.my/agcportal/uploads/files/Publications/LOM/MY/Draf%20Muktamad%20Act%20318%20(Kemas%20kini%2029.08.2017).pdf?fbclid=IwAR0v_tiTNwB0ylsNpJVl3Puz29SYtzbTgzdaH8Ua4HLiA0Fgg7YKCwYijNw

資料來源:
法律與你同行 Law & Justice面子書專頁:https://www.facebook.com/%E6%B3%95%E5%BE%8B%E4%B8%8E%E4%BD%A0%E5%90%8C%E8%A1%8C-Law-Justice-162513117645545/

法律與你同行 Law & Justice諮詢群組:
https://www.facebook.com/groups/863795730344069/


*本網站有權刪除或封鎖任何具有性別歧視、人身攻擊、庸俗、詆毀或種族主義性質的留言和用戶;必須審核的留言,或將不會即時出現。
KL民調
看大家意見 更多

你知道掃墓的意義嗎?(可多選)
22 votes · 85 answers