◤知多点◢ 公寓附属车位可以转售他人吗? | KL人- 中国报 KL ChinaPress

◤知多点◢ 公寓附属车位可以转售他人吗?




问:公寓的业主在向发展商购买新房屋时,其销售配套附带了超过一个泊车位 (即:不是向发展商另外购买的),请问业主是否有权利把其中一个泊车位卖出去给其他的居民呢?

答:如果业主的停车位是附属单位 (accessory parcel),有关泊车位是属于产业(公寓单位)的一部分,其拥有权会显示在业主的分层地契内。


1985年分层地契法令第69条文阐明,附屬单位或者其股份或权益不能分离主要单位单独地被处理,如批准的分层计划所示,有关附屬单位已成为附属的。

所以,在法律上,业主没有权力单独出售泊车位 (附属单位)。

这意味着,就算其他居民向有意出售单独泊车位 (附属单位) 的业主购买有关泊车位,根据土地局的登记资料和在法律上,有关泊车位的拥有权还是属于业主的,而其拥有权是不容被质疑的 (indefeasible)。

参考:

1.http://www.agc.gov.my/agcportal/uploads/files/Publications/LOM/MY/Draf%20Muktamad%20Act%20318%20(Kemas%20kini%2029.08.2017).pdf?fbclid=IwAR0v_tiTNwB0ylsNpJVl3Puz29SYtzbTgzdaH8Ua4HLiA0Fgg7YKCwYijNw

資料來源:
法律与你同行 Law & Justice面子書專頁:https://www.facebook.com/%E6%B3%95%E5%BE%8B%E4%B8%8E%E4%BD%A0%E5%90%8C%E8%A1%8C-Law-Justice-162513117645545/

法律与你同行 Law & Justice諮詢群組:
https://www.facebook.com/groups/863795730344069/


*本網站有權刪除或封鎖任何具有性別歧視、人身攻擊、庸俗、詆毀或種族主義性質的留言和用戶;必須審核的留言,或將不會即時出現。
距离 0 km
距离 0 km
距离 0 km
距离 0 km
KL民调
看大家意见 更多

你贊成地方政府禁止飲食業者在路邊、泊車格擺放桌椅嗎?